воскресенье, 16 марта 2014 г.

Контроль комментариев в блогах нужен он или нет?

Хочу предложить темку для обсуждения: "Контроль комментариев  в блогах"

Как Вы относитесь к контролю комментариев блогах? 
Нужен ли контроль комментариев блогах?
Надо использовать проверку  по слову (CAPTCHA)

Сначала предлагаю задуматься зачем вообще контролировать комментарии
Две основные причины: защита от спама и защита от нежелательного содержимого

Если блог молодой и еще нет много просмотров и посещений проблема спама не возникает. А если блог уже популярен: много посещений, просмотров тогда спам уже может докучать.

Моему блогу уже почти 3 года, больше 400 читателей, в день в среднем 300 посещений, могу сказать что проблема спама пока не стояла. 
Было несколько комментариев в которых ссылкой приглашали к себе в блог полюбоваться работой подобной, которая описана в моем посте оказывалось что нет там подобной работы, ссылка просто вела на какой-то пост в блоге... Человек наверное таким способом увеличивал количество посещений своего блога. Мое решение в таком случае - удалять такие комментарии.
Были комментарии к конфеткам от одного пользователя на иностранном языке, ссылка на самого автора вела можно сказать в никуда, причем такие комментарии я встречала и в других блогах. Переводчик ничего внятного внятного о содержимом комментария сказать не мог.. Ну и еще пару комментарием которые вели на китайские сайты.  На такие комментарии я не обращаю внимания..

В случае нежелательного содержимого, что это может быть? В комментариях могут критиковать Вас и Вашу работу, могут просто написать какую-то гадость.
Критика может быть умышленной, а может и нет - просто человек разбирается в вопросе лучше Вас. Как относиться к комментариям подобного рода это уже Ваше личное решение. Некоторые не терпят критики, кто-то наоборот рад услышать критику, но только конструктивную! В случае написания каких-то гадостей, тут все однозначно по моему мнению - это неприемлемо, надо сохранять минимальные приличия.
Одно из решений вопроса о том как относиться к нежелательным комментариям: надо поблагодарить критикующих, посмеяться над теми кто пишет нелицеприятные вещи, ну или вообще внимания на них не обращать.

Какие можно использовать методы контроля комментариев?
Во-первых  можно  ограничить категорию людей, для которых  будет доступна возможность оставлять комментарии.
Посмотрим что нам предлагает блогер:


Начнем  снизу.
Только участники этого блога. Этот метод значительно ограничивает аудиторию комментаторов.. если мы хотим  что бы нас комментировали вообще не стоит использовать это ограничение.
Только пользователи с аккаунтом Google - тут тоже большое ограничение,  отсеиваем всех  пользователей у  которых  аккаунт отличный  от гугловского.. 
Зарегистрированные пользователи, включая  пользователей c OpenID (профиль в любой соцсети) - по моему мнению самый оптимальный вариант. Широкая аудитория, все пользователи зарегистрированные. Единственное - мы теряем категорию анонимных пользователей.  Но в  наше  время почти все  где-то зарегистрированы, думаю для человека который хочет Вас прокомментировать не составит труда использовать один из имеющихся у него аккаунтов.
Все, включая  анонимных пользователей - тут думаю  все понятно,  могут комментировать абсолютно все.

Существует еще CAPTCHA — защита от ввода комментария роботом.
Отношение к этому методу двоякое. С  одной  стороны многие любят  что бы  посты блога комментировали,  но при установлении капчи мы отсеиваем часть наших комментаторов, поскольку они считают что это не очень удобно.

Со своего личного опыта напишу  что несколько раз я  пыталась  оставить комментарии к постам,  но при отправке комментария блогер  глючил..  комментарий терялся..  еще раз писать его, потом вводить еще  код с  картинки честно говоря было лень.... Как Вы думаете стоит ли использовать проверку по слову, которую предлагает нам блогер?

Также  следует  обсудить контроль добавления комментариев. Предварительная модерация: комментарий просто не публикуется, пока не будет проверен  автором блога.
Мое  отношение к такому типу контроля скорее отрицательное.  Пишешь комментарий в никуда.. неизвестно как отнесется автор блога к твоей писание? Часто отношение положительное,  но сам  факт  что Ваш текст будет утверждаться.. приведет  к  тому что человек воздержится от написания комментария.  Блоги с  таким  контролем комментирую только в том случае, если желание оставить комментарий действительно огромное!


Что  Вы скажете?
Стоит ли в  Вашем  блоге контроль комментариев?  Если да,  что Вас побудило к такому решению.

12 комментариев:

  1. У меня тысяча пч и не стоит никаких ограничений в комментариях. Не вижу смысла, все подозрительные анонимные сообщения на иностранных языках автоматически отправляются в спам, потом я их кучей удаляю, в блоге они не публикуются.. В остальном читатели моего блога- люди адекватные, или просто мне так повезло, но с откровенной злобой, троллингом комментарий мне не писали

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Я тоже подозрительные комментарии удаляю, особенно в которые есть еще и ссылки!

      Удалить
  2. Я - за отсутствие капчи и премодерации комментов.
    В блоге сейчас 467 читателей, проблем не было. Была однанеприятная история, сопровождавшаяся наездами в комментариях, но она прошла, как и все в этой жизни... Комментарии я не удаляла - пусть будут для истории, мне скрывать нечего.
    Даже неприятные мне комменты не удаляю - они на совести тех, кто их оставил.
    :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно, все проходит и неприятные комментарии тоже :)

      Удалить
  3. Я за отсутствие Капчи и проверки комментариев автором блога перед публикацией. В первом случае...пишешь-пишешь...а тут бац...вторая смена)))) А во втором, как-то хочется чтобы сразу раз и написал автору блога, не не с его разрешения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна хочется сразу писать автору блога, а не с его разрешения...

      Удалить
  4. Мой блог еще совсем молодой, но все же напишу свое мнение)
    Если блог действительно атакуют недоброжелатели, самый идеальный вариант - это ввести проверку комментариев перед публикацией. Другие ограничения (запрет на комментирование тем, кто не является постоянным читателем, не имеет аккаунта в Гугл и т.д.), как мне кажется, сильно урезают аудиторию.

    ОтветитьУдалить
  5. понимаешь, при ограничениях при отправке сообщения, станет меньше спама, но и других комментов тоже: одна капча чего стоит. Обычно, не так много свободного времени,ч тобы оставить комментарии ко всем работам тех блогов, которые читаешь, а еще тут и капча...
    У меня нет никаких ограничений- спам сам в отдельную папку падает. И потом, все равно же каждый комментарий читаешь, ну заодно и поудаляешь откровенно рекламные :)
    А против троллей все равно нет фильтров :) Но у меня такой проблемы еще не было- ко мне не ходят, не та, видимо, я популярна :)))

    ОтветитьУдалить
  6. Капчу не использую, т.к. она отнимает много времени. А я ценю своё и стараюсь ценить чужое.
    А вот премодерация комментариев у меня включена по двум причинам. Во-первых, контроль именно спама и недоброжелателей. Во-вторых, очень часто человек, подписавшийся на блог, просматривает старые посты и пишет комментарии. Если нет премодерации, новый комметарий просто невозможно увидеть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Премодерация это не единственный способ следить на новыми комментариями!
      Я всегда смотрю через почту! Как только найду где это установить в настройках напишу. Давно это было.. забыла..

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...