пятница, 20 мая 2011 г.

Суперлото (развиваем логику, память )

Еще будучи беременной перечитала кучу информации по раннему развитию, несколько идеек "захомячила" теперь показываю реализацию одной из них.



Правила игры стандартные:
берем одну или несколько больших карточек и ищем в кучке маленькие карточки к ней или ищем куда положить маленькую карточку предложенную мамой.
Реализация не сложная.
Вам потребуется: картон, скотч, и куууча  журналов, рекламных материалов  (но в  двойном экземпляре).
1. На досуге (можно вечерком под фильм, можно вместе с ребятенком (ведь дети наши главные помощники), можно когда нет настроения (работа увлекающая и успокаивающая)) вырезаем картинки - все что понравиться и то что Вы хотите показать вашему ребенку.
2. Из картона вырезаем карточки. Из листочка А4 получается 1 большая и 3 маленьких карточки (удобно подбирать что б стороны маленькой карточки были ровными). И еще заранее найти коробочку для хранения и примерить что б карточки хорошо становились в  коробочке.
3. Самый интересный этап. Наклеиваем картинки на  карточки (я закрепляю скотчем в четырех уголках). В начале я все карточки проклеивала сверху прозрачной пленкой, но когда их стало много не стала так делать (мы играем пока аккуратно).





На первых карточках были только картинки, теперь стала добавлять буквы, цифры, фигуры, слова.
Игра нас очень выручает в те дни когда погода плохая или когда приболели и на  улицу не ходим. Сын ищет карточки с его любимыми картинками, строит "поезд" из карточек, может возить как груз в машинках и т.д.
Планы на будущее
На обратной стороне каждой карточки пишу название объекта изображенного на ней. Надпись делаю по такому принципу. Когда будем учиться читать планируем использовать эти карточки.

2 комментария:

  1. Оля, отличное лото! для развития памяти и логического мышления - просто супер :)

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...